МЧС предупреждает

С наступлениями холодов

15.09.2022

С наступлениями холодов наиболее частой причиной бытовых пожаров становится желание людей согреться не самым безопасными способом.

Использование самодельных обогревателей, печного отопления без учета мер предосторожности, зажигание газовых горелок на кухне и оставление их без присмотра - все это ежегодно приводит к пожарам. В которых жители теряют имущество, а иногда и самое главное – жизнь.

Что бы не допустить пожара, МЧС напоминает правила пожарной безопасности:

-не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

-используйте исправные розетки и рубильники. Чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько приборов, особенно большой мощности. Помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист;

-электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

-заблаговременно проверяйте исправность печи и дымоходов. Помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

В случаи возникновения пожара звоните по телефону 101 или 112.

15.09.2022 12:30 - 15.09.2022 12:31

свернуть

В рамках акции «В центре внимания дети!»

05.09.2022

В рамках акции «В центре внимания дети!»

МЧС НАПОМИНАЕТ: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Но, к сожалению, родители часто оставляют своих детей дома без присмотра, что приводит к гибели детей на пожарах и травматизму Детская шалость, неосторожное обращение с огнём зачастую становятся причинами возникновения пожара.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детского травматизма и смертности - оставление детей без присмотра.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. «Оставление детей в опасности»

Чтобы уберечь детей от беды, необходимо соблюдать некоторые правила безопасности:

  • не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время;
  • не храните в доступном для ребёнка месте спички, зажигалки, острые предметы, лекарства, не оставляйте ребёнка возле включённых электроприборов, строительных инструментов, а также не разрешайте маленькому ребёнку самостоятельно включать бытовую технику;
  • следите, чтобы в квартире или доме все бытовые приборы находились в исправном состоянии, не перегружалась электросеть;
  • не храните предметы бытовой химии в зоне досягаемости ребёнка: бытовая химия вызывает тяжёлые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы;
  • не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы и т.п.): ребёнок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши, что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребёнка;
  • не оставляйте открытыми окна в доме или квартире;
  • не позволяйте детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации, песчаных карьеров либо водоёмов.
  • выучите с детьми номера службы спасения 101 и 112 и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Пренебрежение этими правилами могут привести к необратимым трагическим по следствиям! Берегите себя!

05.09.2022 12:39 - 05.09.2022 12:40

свернуть

Акция «В центре внимания – дети» стартует в августе

15.08.2022
В преддверии нового учебного года в Логойском районе стартует акции «В центре внимания – дети!». Цель, которой – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
развернуть

В круговороте дел и планов, которые каждый день атакуют родителей, очень сложно не только найти время объяснить ребенку правила безопасности, способные уберечь от опасностей, но и в целом уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Однако, как бы то ни было, это – жизненная необходимость, которая сможет защитить от непоправимых трагедий.

С целью привлечение внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 22 августа по 21 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Первый этап пройдет с 22 по 31 августа. Основной целевой аудиторией, станут родители и их дети. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности, расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. 

Второй этап продлится с 1 по 21 сентября. Площадками проведения мероприятий станут учреждения общего среднего образования, детские дошкольных учреждениях, места с массовым пребыванием людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей.

Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит шаги на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях.

В акции примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, а также средства массовой информации.

 

23.08.2022 09:19 - 23.08.2022 09:19

свернуть

Акцию «Безопасность в каждый дом» проводят спасатели

31.01.2022

Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина возникновения пожаров. Кроме того, в лидерах огненных происшествий - нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 18 января по 19 февраля на территории Логойского района спасатели проводят республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!».

Некоторые мероприятия уже прошли.

«Трезвый взгляд на безопасность»

На первом из них в центре внимания спасателей были лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом прошло мероприятие в Крайском сельском исполнительном комитете на заседании общественного пункта охраны правопорядка. При содействии отдела внутренних дел и местного сельского исполнительного комитета спасатели провели профилактическую беседу с гражданами «в зоне риска».

Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали о пожарах, которые были зарегистрированы в прошлом году на территории района, акцентировали внимание присутствующих:

- Сигарета стала причиной гибели 4 человек.

Не обошли стороной и тему печного отопления: при недостаточном внимании к печи она может стать причиной возникновения загорания.

Спасатели подчеркнули, что, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, можно избежать трагедии. И здесь не финансовые средства становятся решительным звеном, а именно собственное отношение  к этому вопросу.

 «Скарбонка бяспеки»

На втором этапе внимание организаторов акции сместилось на жителей сельских населенных пунктов. В агрогородке Гайна и деревне Терехи проведены мероприятия «Скарбонка бяспекi». Работники МЧС порекомендовали жителям деревни установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, рассказав о случаях, когда маленький прибор становился настоящим «спасителем»:

- Улавливая малейшие частицы дыма, извещатель подаёт мощный сигнал, таким образом предупреждая проживающих в домовладении о пожаре.

На третьем этапе акции целевой аудиторией стали учащиеся старших классов ГУО «Крайская средняя школа Логойского района» и ГУО «Завишинский УПК детский сад-базовая школа Логойского района».

Финальные мероприятия

С 15 февраля начнется финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, учитывая соблюдение эпидемиологических норм.

Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом.

01.02.2022 15:43 - 01.02.2022 15:44

свернуть

Из-за печей горят дома и бани

10.01.2022

Несмотря на то, что год только начался, но уже его первые дни принесли в статистике Логойского района два пожара. Оба связаны с эксплуатацией печного отопления. Всего по Минской области зарегистрировано 38 огненных происшествий (в прошлом году – 30), от которых погибло 6 человек (в 2021 году – 4).

Спасатели в очередной раз напоминают: прежде чем протопить печь, убедитесь в ее безопасности:

- проверьте наличие трещин в ее массиве, а также дымоходе (в пределах чердака – обязательно!);

- оштукатурьте и побелите дымоход печи, так малейшие трещины и неплотности будут своевременно обнаружены;

- очистите дымоход от сажи, если еще не сделали это перед отопительным периодом;

- убедитесь, что к дымоходу на чердаке не примыкают горючие конструкции кровли;

- отодвиньте мебель от печи, не сушите на ней одежду;

- у топочного отверстия должен быть предтопочный лист (если пол выполнен из горючих материалов).

Если все пункты выполнены, печь можно разжигать. Только помните: для этого нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Зачастую к пожарам приводит перекал печи: поэтому даже в сильные морозы лучше топите печь несколько раз в день понемногу.

И не забывайте о ваших пожилых родственниках, у которых тоже есть печь: помогите привести ее в безопасное состояние.

10.01.2022 11:17 - 01.02.2022 15:44

свернуть

«Не прожигай свою жизнь»

«Не прожигай свою жизнь»

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров. В 2020 году из-за непотушенной сигареты произошло более 1200 пожаров, жертвами огня стало 298 человек. В этом году в Логойском районе уже 4 человека погибли от пожаров, во всех случая загорания произошли из-за окурков.

Небрежно брошенная непотушенная спичка, окурок. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. Между тем, окурок, упавший в постель примерно через 2 минуты может стать причиной пожара. Как правило, большинство таких пожаров происходит ночью. Сообщение спасателям  поступает слишком поздно, и виновника ЧС не всегда удаётся спасти. Ни для кого не секрет, что в группе риска люди, ведущие нетрезвый образ жизни. И подтверждением тому являются случаи, которые практически ежедневно появляются в сводках МЧС:

Вечером 22 января в Борисове ничего не предвещало беды. Компания из 4 человек чуть больше за сорок решила «отдохнуть» в квартире небольшого жилого дома. Все шло по стандартному сценарию: сначала выпили, потом закурили, уснули… А в 6 часов утра спасатели выехали на тушение пожара! Однако спасать уже было некого: по прибытии на место они обнаружили тела трех мужчин и женщины без признаков жизни. Как выяснилось позже, причиной пожара стала «пьяная» сигарета.

Известно, что пьяные курильщики нередко подвергают риску и тех, кто находится рядом – близких, соседей:

23 декабря прошлого  года соседи сообщили о пожаре в многоквартирном жилом доме в г.п.Плещеницы. Как выяснилось, хозяин трехкомнатной квартиры выпил, закурил и уснул с непотушенной сигаретой. Из задымленной комнаты его на улицу вынесли спасатели. Мужчина даже не понял, что произошло и лишь возмущался, что оказался на холоде босиком…Как рассказали жильцы дома, причину задымления в подъезде узнали сразу же: не первый раз такое случается. Живет мужчина один, нигде не работает, за жилищно-коммунальные услуги не платит, выпивает и любит покурить «под этим делом». Соседка по площадке уже выбрасывала из окна его обгоревшие подушки. К счастью, загорания вовремя обнаруживались.  Хозяйке квартиры снизу тоже не повезло: ведь после каждого спасения «горе-соседа» ее квартиру затапливает…

К сожалению, не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности и весомой причиной для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

В ноябре спасатели проводят профилактическую акцию «Не прожигай свою жизнь». Чтобы предупредить огненные происшествия, связанные с курением, соблюдайте следующие правила:

- не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов, а также, когда отдыхаете на природе;

- не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- тщательно тушите за собой окурки;

- установите в доме автономный пожарный извещатель, громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь.

 

17.11.2021 11:57 - 29.12.2021 13:45

свернуть

Не жди белочку

«Не жди белочку – туши окурок»

А вы знаете, на что способен упавший на кровать или пол непотушенный окурок? Примерно через 2 минуты он вызовет огонь, а спустя несколько мгновений – пожар, потушить который своими силами будет невозможно. К сожалению, не все видят в этом весомую причину для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении и напомнить о безопасности, Министерство по чрезвычайным ситуациям осуществляет информационно-пропагандистскую кампанию – «Не жди белочку – туши окурок!». Ее целевая аудитория – люди, пренебрегающие правилами безопасности и считающие, что непотушенная сигарета – мелочь, которая не способна привести к трагедии.

«Белочка пришла!» и «Не жди белочку – туши окурок!» – такие посылы ложатся в основу кампании. Выбраны они неслучайно: во-первых, их комичность моментально включает воображение и позволяет ярко представить образы пушистых блюстителей правил безопасности, ведущих бой с непотушенными сигаретами. Во-вторых, всем известные ассоциации, которые возникают от этих фраз. Они будут особенно близки «группе повышенного риска» – людям, ведущим нетрезвый образ жизни, – для которых покурить в постели и уснуть – обычное дело. Благодаря такой легкой и шутливой форме слоганы кампании обязательно всплывут в сознании целевой аудитории, когда та в очередной раз будет доставать сигареты, и определенно заставит ее потушить окурки, чтобы «белочка не пришла».

В видеороликах размещается целый беличий отряд, который потушит окурки, летящие с балконов, выброшенные в квартире или на природе.

17.11.2021 11:51 - 29.12.2021 13:42

свернуть

Акция "Безопасная старость"

Министерство по чрезвычайным ситуациям запускает новую информационно-пропагандистскую кампанию – «Безопасная старость»

С начала года на территории Минской области от пожаров погибло 103 человека. Каждый третий погибший от пожара – пенсионер (33 пожара).

Зачастую такие трагедии происходят из-за печи, дымоход которой давно уже нужно было очистить от сажи, да и саму печь поремонтировать, или из-за электропроводки – ведь она уже давно не выдерживала такой нагрузки… Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу, а промедление и упущенное время значительно сокращают шансы на спасение. Помощь и внимание со стороны детей и близких одиноко проживающим пенсионерам просто необходима.

Работники пропаганды МЧС постоянно ищут новые креативные формы работы с населением, чтобы граждане осознали важность соблюдения правил безопасности, ведь именно так закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!» - баннеры и билборды с таким слоганом появляются этой осенью на главных улицах областных и районных центров, а также столицы. Это социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать население помочь своим престарелым родителям и родственникам привести дом в пожаробезопасное состояние: заменить проводку, отремонтировать печь, навести порядок на дворовой территории. О том, что данная категория людей нуждается в заботе и помощи подскажут не только билборды. Тематические аудио- и видеоролики также нестандартным образом напомнят взрослому поколению о том, что мы в неоплаченном долгу перед родителями. И в наших силах сделать их жизнь лучше, в трудную минуту подставить свое плечо, поддержать, а самое главное – своевременно позаботиться о безопасности, предупредить возможную чрезвычайную ситуацию. Ведь никто не в силах заменить близкого и родного человека.

17.11.2021 11:36 - 29.12.2021 13:42

свернуть

Профориентационные мероприятия прошли на Логойщине

Определиться с профессией – задача номер один для каждого школьника. Для будущего студента важно не только изучить справочник для поступающих, наиболее ценно узнать всю информацию о понравившейся специальности от самих представителей этой профессии.

Знакомит детей со своей работой и Министерство по чрезвычайным ситуациям: начиная с дошкольного возраста при изучении правил безопасного поведения, а затем приглашая уже школьников на экскурсии в свои подразделения, на акции и мероприятия.

С выпускниками учреждений образования спасатели проводят тематические встречи, где уже  более подробно рассказывают о том, как и где получить профессию, чтобы прийти на службу в МЧС.

Такие мероприятия прошли на логойщине уже в 9 учреждениях образования: в трех школах самого районного центра, двух – городского поселка Плещеницы, агрогородках Гостиловичи, Октябрь, Корень, Гайна.

С учащимися выпускных классов провели беседы главный специалист отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Минского областного управления МЧС Алексей Александрович Крейн и заместитель начальника Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Александрович Толстушко.

Спасатели рассказали школьникам об Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, разъяснили правила приема и требования к абитуриентам, а также результатами вступительных испытаний прошлых лет. Чтобы юноши и девушки смогли еще лучше познакомиться с вузом, им предложили посмотреть тематические фильмы.

В ходе мероприятия выпускники учреждений образования получили ответы на интересующие их вопросы, которые и помогут в дальнейшем определиться в выборе профессии. С уже заинтересованными в поступлении ребятами работники МЧС провели индивидуальные беседы.

17.11.2021 11:30 - 29.12.2021 13:42

свернуть