Профориентация

Найти свою дорогу,

узнать свое место

–в этом все для человека,

это для него значит

сделаться самим собой.  

В.Г Белинский    

Важнейшая задача любого учебного учреждения – формирование полноценных граждан своей страны, а решение этой задачи во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут и где будут работать.   

Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. К сожалению, многие подростки недостаточно знают об особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, выбирая профессию. В дальнейшем отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.   

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От осознанного и обдуманного выбора профессии во многом зависит будущее человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Важное звено воспитания – профориентация школьников. Во внеурочной деятельности многие ее задачи решаются более успешно. Многообразие дел  и занятий в объединениях по интересам под руководством специалистов позволяет выявить и развить познавательные и профессиональные склонности, организовать пробу сил в избранном деле, воспитать творческое отношение к труду, развить физическую выносливость, способность мобилизовать все свои силы и  преодолеть трудности стоящие на пути к цели.

В объединениях по интересам Логойского РЦТиК учащиеся занимаются спортивным ориентированием, туристско-прикладными многоборьями в технике пешеходного, велосипедного, лыжного и водного туризма. На занятиях они получают основы знаний преодоления препятствий в разных видах туризма далее эти знания ребята совершенствуют на районных слетах и соревнованиях. Лучшие наши учащиеся пробуют свои силы на областных и республиканских соревнованиях. Многие выполняют спортивные разряды и звания и уже не представляют свою жизнь без туризма.

Мы работаем по принципу – от простого к сложному. От соревнований районного масштаба к соревнованиям рангом выше учащиеся получают неоценимый опыт прохождения сложных дистанций, который они успешно передают при подготовке младших команд в своих школах. Так у наших учащихся постепенно формируется взгляд на будущую профессию инструктора-методиста по туризму, учителя физкультуры, промышленного альпиниста, спасателя МЧС. 

Выбор профессии задача не простая тем более что на свете существует так много интересных и полезных специальностей. Как понять что именно эта подходит тебе.

Увлечение может стать профессией. Равно как и профессия может быть увлекательной. Идеальный вариант для человека – ситуация, когда его профессия является одним из его увлечений. Хобби, приносящее помимо радости и удовлетворения еще и деньги, – это то, о чем, пожалуй, в наше время мечтают практически все. Как правило, люди, у которых есть «работа-хобби», являются самыми счастливыми, получают от профессиональной деятельности максимум удовольствия и ходят на работу с желанием и энтузиазмом. Если это не так, то человек ищет возможности реализовать свои интересы и склонности где-то еще, а к профессии относится как к вынужденной деятельности, средству удовлетворения других потребностей.

У многих из нас есть увлечения, которым мы посвящаем свое свободное время. Кто-то любит рисовать, кто-то играет на гитаре, а кто-то проводит свободное время в гараже, разбираясь в устройстве машины. У большинства эти занятия останутся на уровне хобби, которому периодически будет отводиться свободное от работы время. Но найдутся и те, кто захочет совместить свое хобби с дальнейшей профессиональной деятельностью. Это вовсе не означает, что вам обязательно нужно быть художником, если у вас имеются художественные способности и все свободное время вы проводите за холстом. Имея данный талант, можно найти себе применение и в других не менее интересных профессиях.

Итак, у вас есть хобби, и вы не знаете, куда эти навыки применить? Давайте разберемся, в каких профессиях они могут пригодиться.

Любите путешествовать, вас завораживают новые страны, постоянно находитесь в поиске информации, связанной с интересными фактами о них? Возможно, вам следует рассмотреть сферу туризма и те профессии, которые к ней относятся.

Примеры профессий: менеджер по туризму, гид-экскурсовод, менеджер по продвижению турпродукта, менеджер по гостиничному делу, инструктор по туризму, менеджер по продаже турпродуктов и др.

Любите спорт, свободное время проводите на тренировках? Вы можете рассмотреть профессии, требующие серьезной физической подготовки, но при условии, что ваше здоровье соответствует требованиям профессии.

Примеры профессий: тренер (по виду спорта), преподаватель физической культуры, инструктор- методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, инструктор по ЛФК, менеджер в спорте, инструктор-методист по туризму, фитнес-инструктор, спортивный обозреватель, инкассатор, охранник, милиционер, инспектор ДПС.

Также вы можете рассматривать специальности военных вузов, вузов МВД и МЧС.

Как видите, любое ваше увлечение может быть ценным с профессиональной точки зрения. И если вы умеете делать красивые вещи, шить, вкусно готовить, стричь, выращивать цветы, ремонтировать бытовую технику, писать компьютерные программы, играть в шахматы, любите ходить в туристические походы, заниматься восточными единоборствами, танцуете или увлекаетесь историей, то вы не только имеете возможность полноценно отдыхать, общаться с интересными людьми и быть интересным собеседником. Любое ваше хобби может стать причиной деловых знакомств, источником дополнительного дохода или даже поворотным пунктом для выбора новой профессии.

Если вы все серьезно обдумали, взвесили все «за» и «против» и по-прежнему остались верны своему решению связать хобби с профессией, то еще раз присмотритесь к предлагаемым вариантам. 

БГУФК, Кафедра спортивного туризма и технологий в туристической индустрии

БГПУ, Кафедра теории и методики физической культуры

БрГУ, Факультет физического воспитания

ВГУ, Кафедра Теории и методики физической культуры и спорта

ГГУ, ⁠Кафедра теории и методики физической культуры

ГрГУ, Кафедра теории и методики физической культуры

МГУ, ⁠Кафедра теории и методики физической культуры

БГУФК, Кафедра менеджмента туризма и гостеприимства

БрГУ, Кафедра туризма и страноведения

ГрГУ, Кафедра туризма и культурного наследия

ГГУ, Исторический факультет

БГУ, Кафедра этнологии, музеологии и истории искусств

⁠БГУКИ, Кафедра историко-культурного наследия

 

 

 

 

 

24.03.2017 10:48 - 23.05.2022 10:00