Дети – герои Великой Отечественной войны

ГЕНЯ ЗАНЬКО

Школьники Логойского района не забывают имя пионера-героя Гени Занько.

Вот и сегодня учащиеся Задорьевской школы к памятнику возлагают цветы.

Сейчас памятник Гене Занько находится в д. Хорошое Логойского района, куда с почестями был перезахоронен пионер-герой в 1978 году. До этого могила Гени Занько находилась у р. Двиноса возле д.Соловьёвка (ранее Таракановка), где погиб пионер-герой во время выполнения задания.

  

 

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО!

Еще зимой, когда бушевали метели и заметали все дороги, в Задорьевскую школу почтальон принес письмо.

- Из Минска,  – сказал он и, помедлив, спросил:  –  Кто же это вам пишет?

Так как письмо было для всех неожиданным, тут же вскрыли его и посмотрели на подпись.- Галя Занько,  –  прочла директор школы Мария Егоровна Гаврикова.

«Дорогие товарищи!На территории Плещеницкого района в годы Великой Отечественной войны в партизанском отряде находился мой брат, пионер Геня Занько, – писала Галя. Он погиб и похоронен где-то в вашем районе. Может быть, вы что-нибудь знаете о Гене и поможете найти его могилу?»

- А это можно сделать,  – заметил почтальон. - Ведь в каждой деревне найдутся бывшие партизаны.

После этого письма пионеры-следопыты Задорьевской школы отправились по окольным деревням. Из дома в дом шли они, расспрашивали, показывали Генину фотографию. Страницу за страницей записывали историю партизанского разведчика Гени Занько из отряда имени Суворова.

- Геня! Деточка! – увидев фотографию, заплакала колхозница Александра Юльяновна Ляшкевич из деревни Венера.

– Знаю его. Сколько раз он ночевал у меня. Придет, бывало, замерзший, мокрый. Обсушится, поест, обогреется и снова бежит. Куда ты? – спрашиваю. Ответит: «Нужно», и все.

А уходил Геня в разведку. Меняет яйца на нитки или спички, а сам все высматривает и узнает. Так он узнал, где находится оружие. Днем приметил хлев. А ночью со своими боевыми друзьями подкрался к хлеву, где хранилось немецкое оружие. Все оно попало в руки партизан.

Иногда взрослые говорили Гене:

- Ну какой ты, Генька, разведчик! Ребенок ты. В игры тебе бы играть, а не с оружием по лесам ходить.

В такие минуты Геня вспоминал недавнее прошлое. Вспоминал отца. В первые дни войны расстреляли его фашисты. Вспоминал сестру Лену. Ее замучили в лагере смерти в Тростенце. Перед глазами мальчика возникала страшная картина, как гитлеровцы прикладами убили соседа и здесь же во дворе перед всеми жителями расстреляли его маленьких детей... Тогда у Гени кончилось детство, а было мальчику всего двенадцать лет. И решил Геня мстить врагу.

Мстить за отца, за сестру, за город, за свою страну...

В 1942 году Геня через своего дядю связывается с партизанским отрядом имени Суворова. Он – партизанский связной. Но мальчику хотелось более сложного дела.

- В отряд бы мне, – говорил он при встрече со связными из отряда. - В разведчики. Я им бы...

В 1943 году Геня становится разведчиком. Бесстрашным, находчивым таким его знали в отряде. Без него не обходилась ни одна разведка.

Приходилось бывать партизанскому разведчику и в Минске.Во время одной из таких разведок Геню задержал полицай.Маленький разведчик заключен в тюрьму СД.

Как сообщить партизанам о себе? Как отсюда вырваться? - думал Геня, метр за метром изучая камеру.

Его внимание привлекло окно. Расстояние между прутьями решетки небольшое, но все-таки...

А что, если попробовать? - мелькнула мысль.

И когда настала ночь, Геня на ремне подтянулся к решетке и, до крови обдирая руки, с трудом пролез в узкую щель. Наконец свобода!

И в ту же ночь в окошечко маленького домика по Комаровскому переулку осторожно постучали.

- Это я, мама, Геня, - шепотом сказал мальчик.

Ульяна Карповна скорее почуяла сердцем, чем услышала голос сына. Обняла его, и слезы полились на лицо Гени.

- Не плачь, мамочка! Собирайся, возьми Галинку. Нужно бежать. Я удрал из тюрьмы, – торопясь объяснял он матери.

Через два дня после этого события Геня рапортовал командиру отряда:

- Задание выполнено!...

Советская Армия продвигалась вперед, освобождая родную землю от фашистских захватчиков. Был освобожден и Минск. Партизаны готовились к параду, который должен был состояться в белорусской столице. Но накануне командование партизанского отряда получило приказ – уничтожить немецкий штаб полка, который под прикрытием саперного батальона отступал на запад

.Получив задание, партизаны заняли рубежи. Первая рота зашла в тыл врага. Завязался жестокий бой.

Чтобы успешно закончить операцию, нужно было, чего бы это ни стоило, связаться с первой ротой.

Но как? Кого послать? На командном пункте рядом с командиром Лариным находился только Геня.

- Товарищ командир! Пошлите меня! Я проберусь, – сказал Геня. – Не бойтесь. Все будет в порядке!

Очень уж не хотелось Ларину посылать Геню. Но другого выхода не было.

- Иди! Только будь осторожен, – наставлял он мальчика, пожимая на прощание руку.

С трудом пробрался Геня в роту, передал приказ и снова поспешил на командный пункт. И когда была уже пройдена половина пути, фашисты заметили в кустах осторожно пробирающегося подростка. Застрочили пулеметы. Не успел Геня спрятаться, прижаться к земле. Вражья пуля настигла разведчика.

К вечеру в деревне Вейна партизаны разбили врага. И в этот июльский вечер товарищи хоронили своего любимца – Геньку-разведчика

.Шли годы. Сровнялся с землей холмик, под которым был похоронен Геня Занько. Но из уст в уста народ передавал рассказ об отважном партизанском разведчике.

Дошел этот рассказ и до пионеров Задорьевской школы. А тут еще и письмо от сестры пришло. Все узнали пионеры о партизанском разведчике, нашли его могилу, огородили ее. На деньги, полученные за собранный металлолом, установили памятник.

В дни, когда советский народ отмечал 20-летие начала Великой Отечественной войны, на открытие памятника пионеру-разведчику Гене Занько пришли его боевые товарищи – бывшие партизаны, пионеры окрестных школ, колхозники.

На лесной поляне у могилы юного героя склонились в этот день пионерские знамена, были сказаны задушевные слова о мужестве, о подвиге во имя Родины. И боевые товарищи маленького партизана, и юные – все говорили о том, что советские люди никогда не забудут героев, отдавших жизнь за свободу Родины. Будут помнить и о партизанском разведчике Гене Занько.

П.Рунец

Пионеры-герои

 

15.03.2022 11:35 - 15.03.2022 11:35